Функции управления — это особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения труда и специализации в системе управления. В общем виде выделяют два наиболее важных типа классификации функций управления: с позиции объекта и с позиции субъекта управления.
Управляющая подсистема через воздействие на управляемый объект реализует функции управления. Выделение конкретных функций управления на основе разделения труда связано с объективной необходимостью управления специализированными (обособившимися) объектами (процессами) и их элементами. Отсюда следует, что объективно необходимые функции управления формируются под воздействием факторов, вытекающих из особенностей объектов управления, их целей, задач и содержания управления, согласующихся с требованиями его законов и принципов, а также с целями и задачами производства.
Управляющая и управляемая подсистемы связаны между посредством информации. Из подразделений (элементов) объекта управления информация поступает в управляемую подсистему, что позволяет ей разрабатывать и принимать управленческие решения.
В общем виде функция является тем свойством системы, в котором конкретно воплощаются её смысл, повод и существование. Иными словами, в функции заключается ответ на вопрос: что система должна делать, совершать, осуществлять?
На первом, общем уровне речь идёт о направляющей функции системы управления. Это определение аналогично производственной функции производственной системы, функции создания потребительных стоимостей экономической системой и т.п. Имеется в виду, в сущности, способность функции выполнять синтетическое, широко понимаемое направляющее воздействие на управляемую сферу.
Когда речь идёт о втором уровне, то мы говорим об основных функциях. Их можно выделить по внутренним характеристикам направляющего воздействия субъекта на объект. Каждая функция отличается своим направляющим воздействием, имеет свои содержание и форму, реализуется через свою временную, пространственную и алгоритмическую последовательность. Однако взаимная зависимость между отдельными элементами является с точки зрения системы как единого целого весьма важным фактором.
В любой производственной системе для того, чтобы она существовала как единое целое, управление призвано выполнять некоторые общие функции. Отсутствие или неуравновешенность некоторых из них вызывает заметные перебои в направляющем воздействии: подрываются эффективность и целеустремленность системы, нарушается, по сути дела, её смысл. Однако и простое присутствие необходимых элементов не гарантирует их успешное функционирование.
Общие функции управления можно расчленить следующим образом: опорные функции, функции инициативы, упорядочивающие функции, операционные функции и функции заключительного управления.
Взаимные логические связи функций приведены на рис. 5.
![]() |
Опорные
функции
Функции
инициативы
Упорядочивающие
функции
Операционные
функции
Верификационные
функции
Рис. 5. Взаимосвязь функций
Выполнение общих функций управления представляет собой непрерывную цепь вполне определённых действий руководителя в системе управления. Сбор информации — это исходная, опорная функция руководителя. Реализуя функцию сбора информации, он создаёт условия для анализа, поскольку если нет исходных данных, то нечего будет и анализировать. Анализируя, он создаёт условия для прогнозирования, так как если нет целого, разложенного на изученные, осознанные части, то не из чего будет сложить снова цельный образ будущих действий, будущего совместного конечного продукта. В целом функции инициативы состоят в том, чтобы определить на базе измерений внешних и внутренних потребностей системы её желаемое и необходимое состояния в будущем по всем решающим параметрам и наметить пути и средства их достижения. В какой-то мере они являются источниками целенаправленного или ориентированного на цель действия экономической системы в реальном времени, в котором происходит процесс управления. В экономических системах функции инициативы реализуются в прогнозировании, планировании, программировании и т.д.
Упорядочивающие функции логически вытекают из функций инициативы. Ведь недостаточно только наметить структуру функций и целей. Столь же важны упорядочение разнородных компонентов организации и мотивации. Упорядоченность касается не только производственных, экономических или социальных явлений, но и самого процесса управления. 0рганизация включает организацию объекта и субъекта управления, организацию воздействия субъекта на объект управления. Мотивация (стимулирование) осуществляется материальным, моральным и административным (властным) воздействием.
Упорядочивающая функция в определённых местах перекрещивается с функцией инициативы. Например, намечать, определять и специфицировать функции организации — задачи не только плановиков, но и, прежде всего, организаторов.
Осуществив организацию системы, создаются условия для её регулирования. На практике они реализуются в оперативном и операционном управлении, процессе управления в реальном отрезке времени, диспетчерском управлении и т.п. Через их свойства непосредственно направляются регулируемые явления.
Верификационные функции выражают обратную связь системы управления (свидетельствуя тем самым о её подлинности). Они осуществляются в реальных экономических системах при помощи двух функций — учёта и контроля. Регулирование вызывает к жизни контроль. И наконец, контроль создаёт условия для справедливого распределения результата конечного труда. На всех этапах реализации функций управления одновременно реализуются функции учёта и анализа, но особенно они важны на начальном и заключительном этапах. Функции управления всегда связаны с обязанностями руководителя, тогда как методы управления — с его правами.
Отражая сущность управления, основные функции едины на всех уровнях его иерархии. Изменяются лишь объём работ и их содержание, что в значительной степени зависит от особенностей производства.
Выделение конкретных функций управления на основе разделения труда связано с объективной необходимостью управления специализированными (обособившимися) объектами (процессами) и их элементами. Отсюда следует, что объективно необходимые функции управления формируются под воздействием факторов, вытекающих из особенностей объектов управления, из целей, задач и содержания управления, согласующихся с требованиями его законов и принципов, а также с целями и задачами производства.
Этот комплекс функций нельзя понимать как нормативный и окончательный. Однако его база опирается на логические аргументы, и он может служить для практических целей.