Выводы:
1. Использование заемного капитала, как правило, увеличивает ожидаемое значение рентабельности акционерного капитала ROE. Такая ситуация наблюдается всегда, когда ожидаемое значение коэффициента генерирования доходов (отношение EBIT доход до налогообложения к сумме активов) превышает цену заемного капитала.
2. Операционный и финансовые рычаги обычно действуют в одном и том же направлении. Оба они увеличивают ожидаемое значение ROE, но они увеличивают также и риск для держателей акций. Операционный леверидж влияет на производственный риск фирмы, заемное финансирование влияет на финансовый риск, и оба влияют на общий риск фирмы.
Концепция стоимости денег во времени безусловно является одной из фундаментальных составляющих современной финансовой науки. Первым и наиболее простым инструментом, используемым при расчетах стоимости денег во времени (далее СДВ), является временной отрезок, представленный ниже.
![]() |
Временной отрезок представляет собой горизонтально расположенную линию, разбитую на интервалы равной длины, каждый из которых обозначает временной период. В качестве периода, в зависимости от поставленной задачи, может выступать час, день, неделя, месяц, год и так далее. На приведенном выше рисунке представлен временной отрезок, состоящий из пяти периодов. Каждому периоду соответствует определенная ставка доходности, которая обозначается над соответствующим интервалом временного отрезка. В нашем случае, такая ставка равна 10% для каждого периода. Ниже временного отрезка расположены денежные потоки, номинированные в валюте решаемой задачи и обозначенные в начальной или конечной точках соответствующего периода. Знак «минус» означает исходящие денежные потоки (расход), а знак «плюс» или отсутствие знака – входящие денежные потоки (приход).
Следующим элементом концепции СДВ является понятие текущей стоимости (PV) и будущей стоимости (FV). Под PV понимается величина денежного потока на начальный период времени, а под FV – величина денежного потока в конце определенного периода в будущем, после того, как к PV прирастет накопленный процентный доход. Вследствие существования последнего и родился один из основных постулатов концепции СДВ: «рубль, полученный сегодня, всегда стоит больше, чем рубль, полученный в будущем».
FV = PV*(1+ i)n, где
i – ставка доходности, выраженная в десятых;
n – количество периодов.
Вывести из приведенной выше формулы обратную для нахождения величины PV при использовании в качестве вводных параметров FV, количество периодов и ставку доходности не составляет никакого труда:
PV= FV / (1+ i)n
Еще одним основополагающим элементом концепции СДВ является понятие аннуитета, который представляет собой последовательность одинаковых по величине денежных потоков, генерируемых с неизменной периодичностью в конце каждого периода. Таким образом, пятилетний аннуитет в размере 1000 рублей будет на временном отрезке представлять собой следующую картину:
![]() |
Необходимо обратить внимание, что во всех рассматриваемых нами аннуитетах денежные потоки имеют место в конце, а не в начале каждого периода (срочный аннуитет).
Формула для вычисления будущей стоимости аннуитета:
FVa = A* ((1+i)n-1)/i
Формула для вычисления текущей стоимости аннуитета:
PVa = A* (1-(1/(1+i)n)/i
Для вычисления срочного аннуитета, полученный результат домножаем на (1+i).
Для упрощения расчетов FV, PV, FVa и PVa можно использовать расчетные таблицы.
Эффективной ставкой является такая ставка, использование которой при расчете FV даст тот же самый результат, что и использование равной по величине номинальной ставки с начислением процента раз в год. Из данного определения следует вывод, что если начисление сложного процента осуществляется один раз в год, то номинальная и эффективная ставки равняются. Если периодичность начисления различается, то для приведения номинальной ставки к эффективной необходимо воспользоваться следующей формулой:
i эф = (1+(i ном/ n ) ) n -1,
где n – количество периодов начисления сложного процента в течение одного года
Риск и доходность
1. Все финансовые активы генерируют определенные денежные потоки, и риск инвестиций в актив измеряется риском денежных потоков последнего.
Одним из основных инструментов при измерении уровня риска является понятие вероятности.
Ожидаемый уровень доходности (К) - это средневзвешенный уровень доходности, полученный путем перемножения между собой соответствующих уровней доходности и вероятности, а затем сложения полученных результатов.,
где К – ожидаемый уровень доходности,
Кп – доходность при определенном исходе событий,
Рп – вероятность получения доходности Кп.
2. Риск актива можно рассматривать в двух плоскостях: риск актива в изолированном состоянии (когда денежные потоки актива анализируются без учета влияния денежных потоков других активов) и риск актива в портфеле (когда денежные потоки актива анализируются с учетом влияния денежных потоков других активов). Разница между двумя подходами огромная, поскольку, находясь в портфеле других активов, анализируемый актив теряет значительную часть своего риска.
3. Если актив находится в портфеле, то риск данного актива раскладывается на две составляющие: диверсифицируемый компонент, который в рамках портфеля исчезает и поэтому мало интересен для инвестора и рыночный компонент, который не исчезает в рамках портфеля и тем самым приобретает особую значимость для инвестора.
4. Чем выше уровень рыночной компоненты риска, тем больше доходность требуют инвесторы от вложения в данный актив, поскольку в стандартной ситуации инвесторы относятся к риску негативно.
5. Концепция риска равным образом применима и к финансовым и к материальным активам.
Стоимость капитала WACC, используемая для оценки инвестиционных проектов, представляет собой взвешенную стоимость отдельных входящих в капитал элементов, таких как долговые обязательства (кредиты, облигации), привилегированные акции и обыкновенные акции.
WACC = Wd*Kd(1-t)+Wp*Kp+We*Ke, где
Wd – удельный вес, доля заемных средств в структуре капитала
Kd - % по кредитам, доходность по облигациям
t – ставка налога на прибыль, поскольку процентные платежи по облигациям позволят сэкономить на налогообложении.