Цемент
Для приготовления смеси используется цемент марки М-400Д20 стоимостью 11 800 тенге./тн. Стоимость 1кг цемента составит:
11 800 / 1000 = 11,8 тенге.
Доставка цемента
Согласно данным транспортного подразделения предприятия, 1 рейс «цементовоза» стоит 1000 тенге, количество привезенного цемента 12,5 тн. Необходимо учитывать, что на 10 рейсов приходится 1 порожний пробег в связи непредвиденной возможной остановкой цементного завода, т.е. расчет производится для 11 рейсов:
11 х 1000 = 11000 тенге
Общее количество доставленного цемента 125 тн.
Стоимость доставки 1 кг цемента составит:
11000 / 125 / 1000 = 0.088 тенге.
ИТОГО: стоимость 1 кг цемента с доставкой 11,8 + 0,088 = 11,888 тенге.
Сумма затрат на 125 тонн цемента 1 486 000 тенге
Песок мытый
Для приготовления смеси используется песок мытый стоимостью 600 тенге/м3 . Учитывая, что масса 1 м3 составляет 1400кг, стоимость 1 кг песка составит, количество привезенного песка 9800 кг (7м3):
600/1400= 0,43 тенге
Сумма затрат на 9800 кг песка 4214 тенге
Отсев
Для приготовления смеси используется отсев стоимостью 250 тенге/1 м3. Учитывая, что масса 1 м3 отсева составляет 1400кг, стоимость 1 кг отсева составит: 250/1400= 0,18 тенге
Доставка отсева
Согласно данным транспортного подразделения предприятия, 1 рейс КамАЗа стоит 1500 тенге, количество привезенного отсева 9800 кг (7м3).
Стоимость доставки 1 кг составит:
1500 / 9800 = 0,15 тенге
ИТОГО: стоимость 1 кг отсева с доставкой 0,18 + 0,15 = 0,33 тенге
Сумма затрат на 9800 кг отсева 3250 тенге
Пигмент
При необходимости получения окрашенных изделий, в смесь добавляется пигмент, стоимость которого 110000 тенге/тн.
Стоимость 1 кг пигмента составит:
110000/1000 = 110 тенге
Доставка пигмента
Возможна доставка 1,5 тн пигмента малотоннажным автомобилем типа «Газель». В этом случае 1 рейс, согласно практическим данным, стоит 4500 тенге.
Стоимость доставки 1 кг пигмента составит:
4500 / 1500 = 3 тенге
ИТОГО: стоимость 1 кг пигмента с доставкой 110 + 3 = 113 тенге
Сумма затрат на 1500 кг пигмента 169 500 тенге
СУММА материалов с доставкой: 1 662 964 тенге
Потребляемая электроэнергия
смеситель 7,5 кВт * 4 час = 30 кВт*час
транспортер 1,5 кВт * 3 час = 4,5 кВт*час
маслостанция 7,5 кВт * 6 час = 45 кВт*час
вибростол 2,2 кВт * 6 час = 13,2 кВт*час
вибратор бункера 0,25 кВт * 1 час = 0,25 кВт*час
транспортер силоса 2,2 кВт * 3 час = 6,6 кВт*час
ИТОГО: 100 кВт * час
Тариф 9,6 тнг. за кВт*час
ИТОГО: затраты на электроэнергию: на один пустотелый стеновой камень составляют 0.52 тенге на 1 м. кв. тротуарной плитки – 8,73 тенге
Аренда
Аренда производственного помещения площадью 400 м. кв. с кран-балкой составляет 75 000 тенге в месяц.
Теплоснабжение
Затраты на отопление цеха составляют 2200 тенге в месяц (в среднем по году).
Горячее и холодное водоснабжение
Затраты на холодное и горячее водоснабжение воды для мытья оборудования и персонала составляют 1000 тенге в месяц.
Внутреннее освещение
Внутреннее освещение включает в себя 6 ламп мощностью 0,4 квт.
Сменные затраты на внутреннее освещение составляют:
6 ламп * 0,4 кВт/ч * 8 часов * 9,6 тенге = 184,32 тенге
Ежемесячно 4000 тенге
Затраты, связанные с эксплуатацией вспомогательного оборудования
Автопогрузчик
Затраты на эксплуатацию автопогрузчика составляет 350 тенге/час.
На один пустотелый стеновой камень – 1,25 тенге
На один м. кв. тротуарной плитки – 21 тенге
Электроэнергия кран-балки
Потребляемая электроэнергия кран-балки составляет
7 кВт * 4 час = 28 кВт*час
Затраты на электроэнергию составляют 6000 тенге/месяц.
Камера термовлажной обработки (ТВО) изделий
Потребляемая электроэнергия калорифера составляет
12 кВт*7час = 84 кВт * час
Потребляемая электроэнергия парогенератора составляет
6 кВт *7час = 42 кВт * час
Затраты в месяц 26600 тенге в месяц
Спецодежда
По опыту работы затраты на приобретение спецодежды составляют 2500 тенге в год и включают в себя
- костюм х/б 4 чел.* 600 тенге = 2400 тенге
- куртка ватная 4 чел. * 500 тенге = 2000 тенге
- валенки 4 чел. * 1500 тенге = 6000 тенге
- рукавицы 100 пар* 35 тенге = 3500 тенге
Инструмент
По опыту работы затраты на приобретение инструмента составляют 500 тенге в год и включают в себя
- лопата 6 шт. * 125 тенге = 750 тенге
- черенки 10 шт.* 50 тенге = 500 тенге
- ведро 1 шт. *250 тенге = 250 тенге
- глубиномер 1 шт. * 500 тенге = 500 тенге
- линейка металл. 3 шт. * 175 тенге = 525 тенге
Техника безопасности
По опыту работы затраты на обеспечение техники безопасности составляют 1200 тенге в год и включают в себя
- средство защиты: наушники 6 шт. х 250 тенге = 1500 тенге
- средство защиты: респираторы 18 шт. х 150 тенге = 2700 тенге
Таблица 2
План по персоналу
Должность | Кол-во | Зарплата (тенге) | Платежи |
Управление | |||
Начальник участка |
1 |
50 000,00 |
Ежемесячно, весь проект |
Контролер-кладовщик |
1 |
40 000,00 |
Ежемесячно, весь проект |
Производство | |||
Оператор вибропресса |
1 |
30 000,00 |
Ежемесячно, весь период пр-ва |
Оператор смесителя |
1 |
30 000,00 |
Ежемесячно, весь период пр-ва |
Вспомогательные рабочие |
2 |
30 000,00 |
Ежемесячно, весь период пр-ва |
Всего: 6 чел. = 210 000,00 тенге
Таблица 3
Сбыт (Ценообразование)
Продукт/Вариант | Цена(тенге) |
Камень стеновой пустотелый 1-1 |
95,00 |
Плита тротуарная шестигранник 5-1 |
1100,0 |